8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Абуладзе Диана Важевна
Автор статьи
Руководитель отдела по работе с родственниками. Стаж - 20 лет

Алкоголизм, как хроническое заболевание, сказывается на работе каждого органа. Именно поэтому в процессе чрезмерного употребления спиртного больше всего ущерба получает мозговая деятельность. В первую очередь меняется механизм синтеза регуляторов нервной системы. Возникает прогрессирующее расшатывание психики. Входящий в состав губительной жидкости этанол мгновенно уничтожает нейроны в огромном количестве. 100 грамм водки достаточно, чтобы уничтожить до 8 000 клеток, которые поддерживали нормальную умственную работу. Это и является следствием потери памяти, дезориентации в пространстве.

Мозг после алкоголя - разновидности полученных повреждений

При чрезмерном распитии алкосодержащих продуктов данные симптомы не исчезают, а напротив проявляются в полной мере. После отрезвления такие побочные эффекты наблюдаются в невыраженной легкой форме.

Напитки такого характера наносят большой вред состоянию здоровья, но при разовом употреблении восстановление поврежденных тканей вполне реально.

Степень вреда, который наносит алкосодержащий продукт зависит от следующих факторов:

  • возраст и пол алкоголика;
  • наличие хронических болезней;
  • крепость горячительной жидкости и объем выпитого спиртного;
  • систематичность распития напитков на основе этанола;
  • генетическая предрасположенность.

Как право, именно от таких параметров и зависит, восстановится ли головной мозг после алкоголя или нет.

Мозг после алкоголя

Повреждения от алкогольного опьянения:

  • Нарушений функций затылочной части. Потеря координации движений, дезориентация.
  • Утрата клеток контролирующих поведение больного. Исчезновение моральных ценностей, деградация личности.
  • Исчезновение комплекса тканей, утрата которых приводит к нарушениям в функциональности памяти, плохой запоминаемости происходящих событий и действий.

Восстановление мозга после алкоголя возможно тогда, когда стадия развития алкозависимости не переросла в бесконтрольное питье спирта. В случае развития последнего этапа зависимости к спиртному, больной никак не сможет повлиять на выздоровление работоспособности умственной деятельности и психики.

Так, врачи и ученые при совместном изучении алкозависимых ранее приходили к выводу, что клетки мозга после алкоголя восстановить невозможно, и сохранить имеющиеся функции их выработку реально только в том случае, если укреплять оставшиеся ткани. Со временем данная гипотеза не подтвердилась, так как был выявлен факт формирования новых работоспособных нейронов. Это и стало основанием полагать, что после неконтролируемого питья горячительных напитков у алкоголиков есть все шансы вернуться к нормальной жизни, приведя свое самочувствие в норма.

Чтобы вернуть здоровье организму поддавшемуся мощному отправлению, были разработаны фармацевтическими компаниями ряд лекарственных препаратов. Они способны вернуть утраченные части органов отвечающих за функции умственной и психической активности, обновив нейроны. 

Видео о проблеме «Алкоголизм» от Олега Болдырева

Лечение алкоголизма. Кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог, психотерапевт - Болдырев Олег, о том, можно ли вылечить навсегда зависимых от наркотиков и страдающих алкоголизмом людей или нет.

Как помочь алкоголику выздоравливать?
Окружение алкоголика
Воздержание и выздоровление
Заболевание тела - аллергия на алкоголь
Мышление алкоголика

Наркомания и алкоголизм. Как продлить трезвость?

Как осуществляется лечение наркомании и алкоголизма в реабилитационном центре для наркозависимых.

Как работает мышление алкоголика
Как помочь алкоголику
Как лечить от алкоголизма
Что такое алкогольная зависимость
Что делать если в семье есть больной алкоголизмом

Восстановление мозговой деятельности у алкоголиков

Но что именно требуется делать алкозависимому, чтобы его будущее могло давать перспективы на дальнейшее развитие и самосовершенствование? Для этого требуется выполнять ряд врачебных требований:

  1. Полный отказ от распития спиртного. При длительном воздержании от принятия алкогольной продукции нейроны и другие жизнеобеспечивающие клетки начинают самовосстановление.
  2. Систематический прием медикаментов назначенных врачом-наркологом. Выписанные лекарственные препараты позволяют привести в норму кровоток сосудов и снять головные боли.
  3. Пополнение рациона питания здоровой пищей, а также витаминными комплексами. Полезные микроэлементы, витамины помогут вернуть баланс жизненно важных компонентов для нормализации работы головного мозга.
  4. Контроль. Чтобы результат длительного восстановления действительно был, следует контролировать свой организм и реагировать на его любые изменения. При обнаружении недомогании, головных болях и других неприятных симптомах следует пройти обследование и проконсультироваться с медиком.

Соблюдение вышеуказанных правил не гарантирует тот факт, что алкозависимый сможет вернуться к прежней жизни. Причина может крыться в индивидуальных особенностях организма, его восприятии на изменения и генетической предрасположенности.

Самым сложным является первый шаг, так как избавиться целиком от влияния спиртосодержащих веществ можно только пройдя полноценный курс реабилитации.

восстановление мозга после алкоголя

Избавление от алкозависимости в профессиональных наркологических центрах у мужчин и женщин осуществляется в идентичном порядке:

  • Детоксикация. Добровольное или принудительное выведение спирта и этанола из крови пациента.
  • Диагностика. При помощи современной компьютеризированной техники осуществляется детальная проверка работоспособности каждого органа. Выявляются сопутствующие алкоголизму заболевания.
  • По итогам обследования составляется план лечения: назначаются медикаментозные препараты и психотерапии.
  • Прохождение полного курса реабилитации. Больной выполняет все предписания врача.

Таким образом, у алкозависимого есть шанс справиться с неконтролируемой тягой к горячительным напиткам и в дальнейшем вернуть свою работоспособность.

Лечение сопутствующих заболеваний

Наравне с мозгом от принятия спиртных напитков страдает и печень. Продолжительное употребления алкосодержащих жидкостей приводит к прогрессирующему циррозу печени. Это способствует проявлению печеночной энцефалопатии и гепатаргии. При развитии данных заболеваний наблюдаются следующие симптомы:

восстановление мозга после алкоголя
  • бессонница; 
  • резкие перепады настроения;
  • депрессия;
  • нарушение координации;
  • расстройство познавательных функций. 

Если не предотвратить развитие болезней, то больной может впасть в печеночную кому, которая зачастую заканчивается для алкозависимого летальным исходом.

Для лечения данных дефектов требуется использование современной медицинской аппаратуры, способной поддерживать нормальную работу органа. также используются устройства для восстановления аммиака в кровотоке пострадавшего.

Когда проблема перешла за грань возможного восстановления врач и пациент решаются на кардинальный метод: трансплантацию печени. Этот вид лечения является самым действенным, но он имеет высокую стоимость.

Алкоголизм – это не просто тяга к распитию спиртного, сопровождающаяся минутной эйфорией, а уничтожение работы организма изнутри. Если близкий человек стал заложником спиртосодержащих жидкостей, то помочь ему отказаться от их употребления могут профессиональные врачи-наркологи. Применяя современные технологии и методики, алкозависимый сможет избавиться от своей проблемы и вернуть нормальную работу головного мозга.  

Видео Как алкоголь влияет на мозг - научное мнение профессора

18.08.2016 г.

Алкоголизм /

Получить методичку
Что делать, если в семье проблемы с наркотиками


Скачайте PDF-файл и получите пошаговый план действий по борьбе с зависимостью
Стоимость лечения от алкоголизма Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.