8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Хачикян Вардан Самвелович
Автор статьи
Руководитель центра Ростов 1 Стаж - 17 лет

Героин – одни из самых известных наркотиков

героиновый наркоман

Статьи, посвящённые этому веществу, можно найти на многих популярных сайтах в Интернете и в некоторых периодических изданиях. Однако далеко не все знают о том, что героиновая передозировка приводит к тяжёлым последствиям в виде летального исхода или инвалидности. Наркотик надолго остаётся в крови. Организм интоксицируется продуктами его распада. Для того, чтобы люди как можно больше знали о вреде героина, необходимо проводить разъяснительную работу. Интервью специалистов, книги и видеоматериалы являются наиболее эффективными средствами профилактики.

Необходимо учесть, что героин очень коварен. После первых нескольких доз наркотика человек испытывает эйфорию, появляется ощущение свободы и покоя, притупляется боль. Однако при приёме последующих доз эти ощущения заметно слабеют, наркоман вынужден увеличивать количество наркотика, впоследствии чего возникают зависимость, судороги, проблемы с ЦНС и психозы. Передозировка может быть крайне опасной. Согласно статистике, около 60% людей, пользующихся опиоидами, испытывали передозировку хотя бы однажды.

Героиновая ломка выражается как физически, так и психически, проявляя себя в виде депрессии и других неприятных эмоций. Обострение хронических заболеваний – одно из последствий ломки. Героиновая зависимость считается достаточно сильной и развивается уже после трёх-пяти приёмов наркотика.

Зависимость с шиком

Мода на употребление наркотика появилась в 90-е годы. На рекламных проспектах и таблоидах можно было увидеть фотографии, на которых модели воплощали собой «героиновый шик». Под этим понятием подразумевались отсутствующий взгляд, тёмные круги под глазами, тусклая кожа и болезненная худоба. В те годы было модно выглядеть, как наркоман, употребляющий героин. В начале нового тысячелетия опасная мода постепенно была забыта, чему поспособствовала смерть от передозировки наркотиком Давиде Сорренти, слывшего активистом «героинового» движения.

К сожалению, мода на вредоносный наркотик уже успела проникнуть в социум. Количество «приверженцев» росло день ото дня. Нередко первые дозы героина, принятые ради шутки или просто за компанию, заканчивались серьёзным пристрастием.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Передозировка героином

Превышение дозы наркотика – не редкость как среди начинающих, так и среди наркоманов «со стажем». После нескольких доз героина ощущения «кайфа», возникшие после приёма первых доз наркотика, значительно притупляются. Наркоман начинает увеличивать порцию. Зачастую потребитель получает героин с примесями. В таком случае дозу будет очень трудно рассчитать правильно. Когда у наркомана обостряется хроническое заболевание, рассчитанная на здорового человека порция может оказаться смертельной.

«Передоз» определяется по следующим признакам: белый налёт на языке, расширенные зрачки, потеря сознания, судороги и т. д. Превышение дозы является наиболее распространённой причиной летального исхода зависимых от героина. Наркоманы в большинстве случаев умирают от остановки сердца или отёка лёгких. При первых признаках передозировки необходимо немедленно обратится к специалистам.

Наркотик в крови

При единовременном употреблении наркотика 80% вещества не сохраняются в организме. При этом оставшиеся 20% остаются в жировых тканях. 6-моноацетилформин – продукт распада героина. Для того, чтобы установить, принимал человек героин или нет, в лабораторных условиях исследуют биологические жидкости наркомана. Наличие 6-моноацетилформина указывает на употребление наркотика. Героин, в зависимости от стажа применения и дозы, способен продержаться в крови от трёх до шести месяцев.

Передозировка героином

Видео о героине

В наши дни ведутся споры о том, каким образом лучше всего предупреждать людей о пагубном воздействии героина. Видеоролики о наркотической зависимости и последствиях употребления героина, о практикующих и бывших наркоманах планируется показывать в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. Видеоролики станут первым шагов в борьбе с употреблением опасного наркотика. Многие начинающие наркоманы даже не представляют того, какие последствия «кайфа» ожидают их в недалёком будущем. Доверительная откровенная беседа с подростками станет верным путём разрешения возникшей проблемы.

Полусинтетический наркотик

Героин относится к полусинтетическим наркотикам. Для его получения млечный сок опиоидных маков подвергают химической обработке. Героин завоевал популярность благодаря быстро возникающей зависимости, сравнительно невысокой стоимости и ярко выраженному наркотическому воздействию. Наркотик может иметь вид коричневатого или белого кристаллического порошка. При изготовлении кустарным способом героин нередко напоминает чёрную смолу. Более половины веществ в «кустарном» героине являются балластными. Эффект от такого наркотика может быть непредсказуемым.

Действие наркотика

Способы введения героина в организм могут быть разными: инъекции, вдыхание, скарификация (втирание наркотика в нанесённые на кожу порезы), сублингвальный способ и другие. Первыми ощущениями после принятия дозы могут быть жар, сухость во рту, расслабленность, эйфория. Однако уже через некоторое время человек начинает чувствовать тошноту, нередко переходящую в рвоту, торможение умственной активности, тревогу и затруднение дыхания.

Последствия употребления героина

Героин опасен своими последствиями, главным из которых становится зависимость. У наркомана стремительно развиваются проблемы со здоровьем, беспокоит ломка. В результате длительного употребления наркотика могут появиться судороги, нарушение кровообращения, проблемы с центральной нервной системой, поражения печени, психозы. Для тех, кто принимает героин в виде инъекций, не исключаются также деструктивные изменения вен, заражение гепатитом или ВИЧ. Одной из главных психологических проблем становится асоциализация.

Последствия употребления героина

Зависимость от героина

На появление героиновой зависимости влияет такое крайне неприятное и тяжёлое состояние, как ломка, возникающая через 8-12 часов после принятия дозы и длящаяся до 15 суток. В состоянии ломки у наркомана могут начаться галлюцинации и бессонница, возникнуть насморк, слезотечение, тошнота, рвота, судороги и паника. Находясь в подобном состоянии, человек остро нуждается в заботе и понимании близких, а также в наблюдении медицинского персонала.

Зависимость от героина быстро развивается и трудно поддаётся лечению. Это очень болезненное состояние.

Даже после того, как наркоман излечился от физической зависимости, ему необходима психологическая реабилитация. В период употребления наркотиков вся жизнь человека была подчинена одной единственной цели – получению дозы. Благодаря этой цели у человека формируются определённый стереотип поведения, образ жизни и круг общения. Героиновая зависимость требует лечения в стационарных условиях. Человек нуждается в уходе специализированного медицинского персонала наркологической клиники. Наркоману, в первую очередь, необходимы не только понимание и поддержка близких, но и твёрдое желание избавиться от своей проблемы.

ГЕРОИН - 20 фактов о наркотике

07.04.2015 г.

Виды наркотиков / Наркомания /

Получить тест
Страдает ли ваш близкий
наркоманией или алкоголизмом?
Узнайте стоимость лечения героиновой зависимости Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.