8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

Вместо того, чтобы стать главным героем таких ужасных историй, найдите уважаемый реабилитационный центр и получите качественное лечение, которого вы заслуживаете!

«Нет, вы не можете воспользоваться туалетом!» История Кати

Катя сидела на двухчасовом сеансе групповой терапии, отчаянно желая пойти в туалет. Она переживала выведение героина из организма, которое сопровождается диареей и чрезмерным мочеиспусканием. Но пациентам терапевтической группы, проходящим стационарное лечение, ни по какой причине не разрешалось покидать помещение в течение всего сеанса.



«Вы недостаточно откровенны!» История Ольги

В рамках своего «лечения» Ольга должна была записать свою историю жизни, включая изнасилование и домашнее насилие, а потом поделиться этим с 20-тью незнакомцами. После того, как она поделилась своей историей, консультант сказал ей: «Вы недостаточно подробно описали сцену изнасилования. Напишите еще пять страниц». Когда Ольга отказалась, терапевт обвинил её в том, что она игнорирует лечение и находится «в отрицании».

Ольга проходила реабилитацию по решению суда, и терапевт доложил о её непослушании. Единственное требование к консультантам центра состояло в том, чтобы пациенты шли на поправку. Поэтому решения о свободе пациентов принимались лицом без высшего образования и психиатрической подготовки. Ольгу отправили обратно в тюрьму.



«Мой полы или уходи!» История Анастасии Петровны

Анастасия Петровна поступила в реабилитационный центр, чтобы излечиться от алкоголизма, в возрасте 50 лет. В лечебном учреждении всем приходилось заниматься домашней работой, в том числе и мытьём полов. Анастасия Петровна перенесла несколько операций на спине и понимала, что её спина просто не выдержит тяжёлого физического труда. Когда она все-таки стала мыть полы, ей отказали в каких-либо обезболивающих препаратах. Она просто не смогла работать дальше. Сотрудники сказали женщине, что «никаких исключений быть не может», и выгнали её.



«Нет, ты не пойдешь домой!» История Олега

45-летнему Олегу и его родителям сообщили, что его пребывание в реабилитационном центре продлится 3 месяца. В конце срока его вызвали на импровизированную встречу с владельцем реабилитационного центра и пожилыми родителями. Именно тогда Олегу сказали, что он остается еще на 40 дней. На встрече Олегу не предъявили никакой медицинской причины для такого внезапного изменения планов. Позднее, доктор центра сказал ему, что он предложил выписку, но владелец обнаружил, что родители могут заплатить еще за 40 дней.



«Всё делается для вашего же блага!» История Анны

Консультант Анны в Доме трезвости поначалу был очень милым. Когда она переехала в Дом, он сразу предложил ей поддержку. Он слушал её часами, позволял звонить из своего кабинета, просидел с ней всю ночь, когда она рассказала, что её изнасиловали.

Он говорил, что она травмирована и ей нужна дополнительная конфиденциальность, поэтому перевёл её в отдельную комнату.

Вот тогда-то и начались неприятности. Консультант начал тайком проникать в её комнату без предупреждения, даже не потрудившись постучать. Однажды он просто зашёл и сказал, что у него есть предчувствие, что он ей нужен. Анна сказала ему, что всё хорошо и ей не нужно так много внимания. Но он убедил её, что она находится в «отрицании».

Анна пожаловалась спонсору, что её консультант переходит черту. К сожалению, спонсор не согласился: «Вы просто должны довериться процессу», — сказала она. — «Консультант делает всё для вашего блага».

Но в эту роковую ночь дверная ручка повернулась снова. Это было намного позже отбоя, и Анна задрожала всем телом от страха. Несмотря на её протесты, консультант забрался в постель. Теперь линия была абсолютно пересечена. Но кто ей поверит? Она была бывшей алкоголичкой, которая в прошлом ещё и боролась с кокаином. У неё было только её слово против слова уважаемого советника с 10-летним стажем трезвости.

На следующее утро Анна позвонила матери. Её мама знала дочь достаточно хорошо, чтобы немедленно приехать за ней. Анна попыталась объяснить администраторам, почему она уходит, но её не стали слушать.

Если бы Анна заранее проверила это место, она бы узнала, что были и другие жертвы местных консультантов. Анна ещё не решила, стоит ли выдвигать обвинения. Она боится новых травмирующих переживаний. Сейчас она сосредоточена на том, чтобы оставаться трезвой и получать качественный уход, которого заслуживает.

28.04.2017 г.

Родителям / Истории созависимых и пациентов /