8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

В мире есть два наиболее эффективных инструмента помощи зависимым людям из реабилитационных. Первый – это так называемая миннесотская модель, когда взяли в 50-х годах принципы 12-шаговой программы, которая работала с 35-го года, в 39-ом была уже литература, уже были результаты. Это группа самопомощи. Взяли принципы, посмотрели, они адекватные, хорошие, как бы одеваются, носибельные для зависимости, для профилактики, но усилили ее и добавили туда специалистов (психологов, психотерапевтов, социологов и так далее). Получилась профессиональная модель лечения зависимости, которая, в принципе, работает от осознания к изменению поведения. То есть идет ряд заданий по осознанию того, что это было, как это было, как это называется, что нужно и так далее к изменению поведения. Такая хорошая мощная модель короткая – месяц-два, может быть, три.

Второй – это терапевтическое сообщество. Это сообщество – такая модель, срез общества. Когда человек приходит сюда (а он приходит абсолютно безответственным, как мы уже разобрали), он неприспособлен, у него раздутое суперэго, которое постоянно его мотивирует на какие-то поступки безумные, на саморазрушительное поведение. Но у него нет опыта, и он абсолютно безответственный – так сложилось. И он приходит сюда, получает ответственность и начинает расти. Это такие четкие, жесткие структуры, в которых он начинает расти и, в конечном итоге, дорастает до руководителя. Они более длительны – до двух лет.

К примеру, в Испании, если идут преступления, связанные с наркотиками, там конфисковывается имущество. Конфисковали имущество – вилла, плантация апельсиновая с виллой – у наркобарона, посмотрели эффективные программы и отдали одной из реабилитационных программ. Там терапевтическое сообщество.

Приезжает наша россиянка на стажировку, идет по плантации, срывает два апельсина, кладет себе в сумочку. Через 20 минут собирается все сообщество (70 человек) и говорят: «Кто украл имущество сообщества?» Она говорит: «До сих пор не пойму, то ли камеры были, то ли они считали». Ну, каким образом? И она говорит: «У меня начинается борьба внутренняя: что это такое, как это так, что за бред. Потом я понимаю, что сейчас все сообщество будет наказано». Потому что это внутреннее системоуправление резидентами, то есть теми людьми, которые находятся там. А руководство всего лишь помогает. Они сами устанавливают правила – коммуна Макаренко. Вот такая история.

И она говорит: «Я понимаю, что сейчас будет просто жесть: либо будут все лишены сладкого, может, пищи, может, еще чего-то, может, отдыха. И я делаю этот шаг вперед». Все сообщество хлопает ей, ей в номер дают два ящика апельсин – так работает. То есть поступки по-новому: тебе не надо больше врать, тебе не надо скрываться от себя, от людей и так далее.

Мы сейчас делали, у нас буквально полмесяца назад в нашем центре был недельный семинар, в котором носители этого знания, которые были в Америке, привезли сюда, и мы для руководителей центров по России делали семинар с выдачей дипломов по терапевтическому сообществу.

Мы объединили две этих программы. Инициатором был Олег Болдырев, мой партнер – кандидат наук, психиатр-нарколог (я уже говорил), в 2004 году один из первых, кто это сделал. И сейчас мы работаем по системе, которая использует и один, и второй инструмент, и добавляем туда, докручиваем постоянно что-то новое.

Наша программа рассчитана от 3-х месяцев до года. Через год мы даем гарантию (может, одни, может, одни из немногих). Мы подписываем бумагу с самого начала и даем гарантию.

3 месяца – минимальная программа. Почему? Мы могли бы рассказывать, что вам хватит месяца, хватит двух недель и так далее, но это неправда, и мы не ходит обманывать вас. За 3 месяца формируется элементарная привычка: ходил направо – привык, стал ходить налево – через 3 месяца привык ходить налево. Не говоря уже о болезни такой серьезной, которую мы разобрали.

И в это время идет самая большая плодотворная работа. За первые 3 недели он проходит углубленно, получает определенные сильные навыки по быстрым шагам, потом входит в программу и на выходе имеет элементарный пакет знаний для того чтобы жить в социуме, справляться со своими состояниями. А дальше идет волонтерская работа, обучение, мы постоянно обучаем и так далее.

Мы прошли стандартизацию по ГОСТу Российской Федерации (вот она висит). Приезжала комиссия из Москвы, мы стандартизировали. У нас все специалисты дипломированы, 2 доктора наук, 1 кандидат наук, 2 психиатра-нарколога. Программа уникальная, мы даем гарантию, и у нас хорошие условия проживания. Но это не главное. Главное – это команда, программа и гарантия. Яне знаю другой такой. Может, если вы знаете, скажите. Но мы, еще раз говорю, что сейчас мы находимся в Ростове и отсюда двигаем то, что считаем нужным. Потому что то, что сейчас происходит, нас не устраивает. Потому что, с одной стороны, это люди просто в белых халатах, которые не знают концепции болезни и лечат так, как они считают нужным. Или просто промывают и говорят, что этого достаточно, или какие-то свои методики, которые не подтверждены каким-то мировым опытом. А с другой стороны, это реабилитационная программа, где без году неделя наркоман с двухмесячной трезвостью (или трехмесячной, или полугодовой – не суть важно) с острым абстинентным синдромом получает какой-то знак свыше о том, что он должен или может лечить наркоманов, начинает это делать на свой лад или так, как это видит у Васи в соседнем доме или в центре, не имея этических норм, не имея какой-то практики, образования, супервизии и всего того, о чем мы говорим.

И вот мы, с одной стороны, имеем это, с другой стороны, имеем это. Мы говорим: «Стоп! Не подходит ни так, ни так». Нам нужна профессиональная реабилитация, как это во всем мире. Ну, не во всем мире, но в цивилизованном, где есть хорошие наработки по этим патологиям, где если это острый абстинентный синдром, этим занимаются врачи-токсикологи, реаниматологи и те, кто занимается, если это постострый абстинентный синдром (то, что связано с реабилитацией), там занимаются профессионалы обученные, причем мощные мужи ученые, если это психиатрия, туда подключаются психиатры, и так далее – комплекс. Поэтому у нас есть договора с лечебными учреждениями, социальными учреждениями, мы комплексно оказываем эти услуги.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

17.12.2014 г.

О выздоровлении / Родителям /