8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Гидаспов Александр Александрович
Автор статьи
Руководитель центра "Решение-Воронеж" Стаж - 7 лет

Одной из главных отечественных проблем является наркомания, которая приобретает масштабы национальной катастрофы. По оценкам исследователей около 15% молодежи хотя бы раз пробовали наркотические вещества. Количество наркоманов, согласно различным данным, варьируется в широких пределах, поэтому назвать точную цифру невозможно: многие не обращаются за помощью и не становятся на учет.

Хотя государство предпринимает важные шаги на пути к очищению общества от наркотиков, сегодня эта проблема далека от решения. Самые распространенные наркотики можно приобрести в любом населенном пункте или заказать через интернет, а появление все новых и новых веществ усложняет их запрет. При этом среди потенциальных потребителей бытует мнение, что «легкие» препараты не вызывают привыкания и не слишком губительны для организма. Подобная беспечность чревата тяжелой зависимостью и длительным лечением.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Самые распространенные наркотики: краткий перечень и их особенности

К наиболее распространенным видам психотропных препаратов, вызывающих зависимость, на сегодняшний день относят марихуану, оксиконтин, экстази, метадон, кокаин. С некоторых пор в этот список включили также курительные смеси или, как их называют, спайсы.

Марихуана – один из наиболее доступных наркотиков, который некоторые умельцы выращивают буквально дома. Употребляют в виде сигарет или путем вдыхания влажного дыма. Этот наркотик считается легким и даже легализирован в некоторых странах. Однако его регулярное употребление вызывает зависимость и потребность в постоянном увеличении доз. При этом на начальной стадии побочные эффекты отсутствуют, что усугубляет его опасность. Среди последствий употребления марихуаны – постепенное привыкание, необходимость получения новых доз стимулятора. Деятельность центральной нервной системы ухудшается, возможно возникновение депрессивного состояния, которое проходит при получении дозы. Постепенно развиваются психические расстройства, которые необходимо лечить в специализированных учреждениях. Кроме того, марихуана губительно действует на психоэмоциональное состояние. Ее курение также разрушительно влияет на легкие и носоглотку.

распространенный наркотик экстази

Экстази – это полусинтетический препарат, который обладает ярковыраженным действием: вызывает эйфорию, любовь к окружающему миру. У человека, принявшего экстази, развивается бурная двигательная активность (это одна из причин, почему наркотик так распространен на молодежных вечеринках). Производят экстази в подпольных химических лабораториях, что делает его особо опасным: точность рецептуры соблюдается не всегда, возможно добавление посторонних веществ. Это усиливает интоксикацию от препарата и может привести к сильнейшему отравлению, вплоть до летального исхода. Кроме того, смешение этого препарата с другими усугубляет побочные эффекты, которыми являются: депрессия, сменяющая эйфорию и наступающая, когда действие экстази проходит; гипертермия (то есть понижение температуры тела). Прием экстази в течение длительного срока вызывает многочисленные аллергические реакции, гипонатриемию, разрушение внутренних органов. Данный наркотик также относят к легким, но при этом его опасность ни в коем случае нельзя недооценивать.

Оксиконтин. Это вещество – производное от кодеина, морфина и героина. Его относят к синтетическим опиоидам, а употребление оксиконтина превращает наркомана в опустившуюся личность, которую не интересует ничего, кроме новой дозы. При этом зависимые отличаются неустойчивой и нестабильной психикой, могут быть опасны для окружающих, способны на преступление. Перемены настроения наблюдаются очень часто – на смену эйфории и радужному восприятию мира приходит озлобленность и агрессия, которые потом сменяются апатией, общей подавленностью, депрессивным синдромом. Этот препарат нельзя отнести к легким, а его передозировка может привести к смерти. Также необходимо понимать, что разрушительное влияние данного наркотика на организм очень велико. Оно затрагивает в первую очередь нервную систему, однако касается и других органов, в том числе – печени и сердца. Отравление таким препаратом чаще всего носит тяжелую форму и требует срочного медицинского вмешательства.

Кокаин. Хотя стоимость кокаина достаточно высока, он весьма популярен, и не только у молодежи. Вещество имеет натуральное происхождение и получается из листьев растения. Препарат вызывает очень быстрое привыкание – иногда уже после первой дозы. Эффект эйфории от него длится недолго – менее получаса, после чего наступает период подавленности и апатии. Его систематический прием приводит к развитию психозов, сердечным приступам, инсультам и гипертоническим кризам. Это связано с возбуждающим действием препарата. Он стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы, учащает пульс, повышает давление. Передозировка нередко бывает смертельной.

Метадон – этот препарат относится к синтетическим, по действию схож с морфином (изначально разрабатывался как его аналог). Дает достаточно продолжительные ощущения – эффект от приема держится около суток, уменьшает болевые ощущения. Привыкание наступает не сразу. Все эти свойства позволяют использовать метадон при заместительной терапии во время лечения наркозависимости.

современные наркотики спайс и соль

Спайсы и соли – это новые наркотические вещества, которые являются синтезированными. Их состав регулярно меняют. Главная опасность этой группы – в быстром привыкании к препаратам и необходимости получения новых доз. Стоит также обратить внимание на их доступность, что делает соли и курительные смеси особенно привлекательными для молодежи. Необходимо подчеркнуть, что даже кратковременный прием таких наркотиков разрушает ЦНС, может ударить по другим системам и органам. Результативной и эффективной системы лечения от подобной зависимости на сегодняшний день не существует.

13.02.2017 г.

Виды наркотиков /

Расчет стоимости лечения зависимости Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.