8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

Классификации психоактивных веществ

На данный момент существует несколько основных классификаций подобных наркотических средств. Прежде всего, психоактивные вещества делятся в соответствие с силой воздействия на психику. Согласно этой классификации существуют психодепрессанты, психостимуляторы и вещества с галлюциногенными свойствами.

К психодепрессантам принято относить средства, которые угнетающе воздействуют на нервную систему. Чаще всего к подобной категории относятся препараты опийной группы. В частности, психодепрессантами считаются морфин, героин, кодеин, промедол, трамадол, фентанил и прочие подобные средства.

К данной категории также относятся седативные и снотворные препараты. Это может быть метаквалон, лоразепам, барбитураты, бензодиазепины и т.д. Полное угнетение нервной системы может быть вызвано регулярным приемом хлоралгидрата и эфира. Наконец, к категории психодепрессантов относится и алкоголь.

Что касается категории психостимуляторов, то здесь на первом месте находятся такие средства, как фенамин, кофеин, эфедрон, первитин, сиднокарб и сиднофен. Все перечисленные препараты оказывают возбуждающее действие на нервную систему человека. Помимо этого, психостимуляторами являются такие психомоторные средства, как амфетамин, метилфенидат и кокаин. Возбуждающие воздействие на человека оказывают алкалоиды пуринового ряда – теобромин и теофиллин. Наконец, к психостимулирующей категории принято относить и кетоны – бупропион и амфепрапон.

Третья категория психоактивных веществ – это средства с галлюциногенными свойствами. К данной категории принято относить такие популярные наркотики, как марихуана, ЛСД и гашиш. Помимо этого, визуальные и тактильные галлюцинации могут быть вызваны приемом ингалянтов. Так, наркотическая зависимость возникает у людей, которые регулярно нюхают ацетон, бензин, пятновыводители, растворители, клей, толуол и другие подобные средства. К галлюциногенным психоактивным веществам также относятся алкалоиды мухомора, различные психоделики, сальвинорин А, кетамин, закись азота и ибогаин. Галлюцинации могут вызвать и холинолитические средства – дименгидринат, атропин, скополамин и дифенгидрамин.

Психоактивные препараты и средства также классифицируются по действующему веществу.

Международная классификация болезней выделяет 10 основных психоактивных веществ – галлюциногены, опиаты, алкоголь, каннабиноиды конопли, никотин, летучие растворители, психостимуляторы, кокаин, седативные и снотворные препараты, летучие растворители. 

Признаки приема психоактивных препаратов

Сегодня психоактивные вещества чаще всего принимают подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. В большинстве случаев родные люди не знают о подобных пагубных привычках своего близкого человека. Однако существует несколько явных признаков приема психоактивных веществ.

Прежде всего, наркозависимого выдают внешние признаки – бледность кожи, замедленная речь, суженные или расширенные зрачки, помутнение глаз и плохая координация движений.

Кроме того, прием психоактивных препаратов и средств может сопровождаться поведенческими признаками. В частности, у наркозависимого увеличивается безразличие к происходящему вокруг, возникает неадекватная реакция на критику, ухудшается память и т.д. Также родственники могут заметить пропажу из дома ценностей, одежды и других вещей.

Психоактивные вещества

Опасность употребления психоактивных веществ

Регулярный прием подобных веществ, в первую очередь, негативно воздействует на центральную нервную систему. В частности, эти средства и препараты негативно сказываются на функционировании головного мозга. Кроме того, психоактивные средства повреждают:

  • иммунную систему;
  • легкие;
  • сердце;
  • печень.

Учитывая, что некоторые психоактивные вещества вводятся внутривенно, также существует опасность заражения такими заболеваниями, как гепатит, сифилис или СПИД. Но самое страшное – регулярный прием подобных средств и препаратов приводит к психической зависимости. Наркозависимые, длительное время употребляющие психоактивные вещества, не могут представить свою жизнь без этих препаратов. Они постоянно стремятся к встрече с ними, нервничают, когда не удается их принять и т.д. В целом человек, зависимый от таких веществ, способен на все, что угодно, ради регулярного приема героина, барбитуратов, алкоголя и других психоактивных средств.

Не стоит забывать и о том, что существует физическая зависимость от этих средств. Она выражается в плохом самочувствии, развитии психозов, длительной бессоннице, мании преследования и т.д.

Видео Психоактивные вещества - важная информация

23.08.2016 г.

Наркомания /

Получить тест
Страдает ли ваш близкий
наркоманией или алкоголизмом?
Рассчет стоимости зависимости от психоактивных веществ Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.