8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Шипилов Вадим Геннадьевич
Автор статьи
Руководитель реабилитационых программ РЕШЕНИЕ Стаж - 14 лет

Внешние признаки употребления наркотиков

В первую очередь, следует обращать внимание на поведение и внешний вид человека, который подозревается в приеме наркотиков. Во-первых, длительный прием наркотических средств способствует расширению или сужению зрачков. Помимо этого, глаза наркомана не будут реагировать на свет. Также могут наблюдаться непроизвольные движения век или газ.

Во-вторых, наркозависимые, как правило, имеют бледные кожные покровы. Признаком наркотического опьянения может являться и покраснение верхней части туловища или лица.

В-третьих, у наркозависимых очень часто наблюдаются изменения во внешности. Они начинают носить темные очки, для того чтобы скрыть зрачки, и одежду с длинным рукавом даже в жаркую погоду. Это делается для того, чтобы скрыть следы от внутривенного приема наркотических средств.

Еще одним внешним признаком является изменение речи. Она может быть как заторможена, так и чересчур ускорена. Более того, явным признаком считается непоследовательная, невнятная и подчеркнуто невыразительная речь. Также наркоманы отличаются тем, что стараются все время «спрыгнуть» с одной темы на другую.

Повышенная потливость или слюноотделение являются явными признаками регулярного приема наркотиков. О наркозависимости может свидетельствовать сухость губ, резкое похудение, нехарактерный запах со рта (чаще всего встречается у наркозависимых, которые нюхают клей, растворители, бензин и другие подобные средства), расстройства пищеварения и чрезмерное потребление пищи.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Поведенческие признаки наркопотребления

Относительно поведенческих признаков, в первую очередь, следует отметить частую смену настроения. Причем настроение наркозависимого не всегда соответствует конкретной ситуации. Наркоманы отличаются апатией, сонливостью, подавленностью, беспричинной смешливостью или весельем и даже озлобленностью, раздражительностью и агрессивностью. В целом у наркомана постоянно наблюдаются резкие и немотивированные перепады настроения.

Отдельно стоит сказать о том, что передозировка опиатами может сопровождаться пассивностью и общей расслабленностью. К тому же наркозависимый, принимающий подобные вещества, отличается своей беззаботностью и эгоизмом. Ему неинтересно ничего вокруг, кроме себя и наркотиков.

Следует отметить, что существуют и косвенные поведенческие признаки наркомании. Например, подростки начинают пропускать уроки или вовсе перестают посещать школу. К тому же у наркозависимых подростков всегда снижается успеваемость. Постоянное вранье – еще одно косвенное подтверждение приема наркотических средств. Наконец, явным признаком наркозависимости может быть появление новых неблагополучных друзей и неопрятность. Поводом для тревоги родственников может быть и исчезновение из дома драгоценных вещей или денег.

Признаки-улики

В завершение необходимо сказать, что также существуют улики, свидетельствующие о регулярном приеме наркотиков. Это могут быть синяки, порезы или следы от уколов. К уликам приема наркотиков стоит отнести появление в доме небольших бумажек, свернутых в трубочку, капсул, ложечек, пузырьков и нестандартных бутылок.

Как распознать употребление наркотиков

23.08.2016 г.

Наркомания /

Рассчитайте точную стоимость лечения наркомании Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.