8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Шипилов Вадим Геннадьевич
Автор статьи
Руководитель реабилитационых программ РЕШЕНИЕ Стаж - 14 лет

Основные факторы, побуждающие молодых людей к приему наркотиков

Зависимость начинает развиваться буквально после первого приема наркотического или психотропного препарата. Это заболевание, которое не лечится – здоровое и трезвое состояние можно лишь поддерживать. Но, как заявляют квалифицированные врачи и профильные специалисты – тот, у которого была диагностирована зависимость, приобрел ее на всю жизнь. Поэтому важно разобраться, что толкает молодежь на такой, способный разрушить светлое будущее, поступок.

К основным причинам, почему подростки начинают употреблять наркотики, относятся следующие факторы:

  • Соответствие компании, окружению. Как показывает практика, многие наркоманы впервые попробовали дозу из-за желания быть «своим», быть «на уровне». Доступность «легких» наркотиков и кажущаяся безвредность вводит в абсолютное заблуждение неокрепшие умы, а желание стать неотъемлемой часть компании и вовсе затмевает здравое суждение. Поэтому взрослым необходимо контролировать людей, с которыми ребенок проводит большую часть своего времени и своевременно пытаться увести из плохого окружения.
  • Попытка отвлечься, расслабиться. Максимализм, сгущение красок и преувеличение малозначимых событий – свойственные практически каждому молодому человеку или девушки свойства. Недопонимание среди сверстников, проблемы в личной жизни, школе, ВУЗе, недостача общения с семьей – все эти временные трудности подростки воспринимают как глобальные сложности, решение которых практически невозможно. Под этим эмоциональным грузом и начинаются первые попытки избежать реальности, покурив анашу или приняв какой-либо еще наркотик, купить который не составляет особого труда, все жизненные проблемы уходят и человек погружается в состоянии экстаза, позволяя отвлекаться от насущных вопросов, расслабляться и не тревожиться.
  • Способ справиться со скукой. Как ни странно, но это одна из наиболее распространенных причин, по которой подростки приобретают зависимость – им просто скучно. Данный фактор, безусловно, возникает из-за недосмотра взрослых, которые полностью увлечены карьерой или собственной жизнью, забывают, что подросток – это еще ребенок, требующий внимания, контроля, воспитания и реальной помощи. Проявите инициативу в выборе спортивных кружков, секций, дополнительных занятий, увлечений, хобби, займите подростка домашними делами – сделайте все возможное, чтобы скука не стала причиной возникновения наркозависимости у подростка.
  • Попытка выглядеть взрослее. Курение, распитие спиртного, прием наркотиков – это все попытки стать на один уровень со взрослыми, доказать свою точку зрения, заставить прислушиваться к мнению подростка и относится к нему на равных. Настоящим же взрослым и сформированным личностям достаточно доступно разъяснить, что ответственность, умение стойко справляться с жизненными проблемами и трудностями, уважение и умение достойно вести себя являются показателями взросления.
  • Выражение протеста. Исключительно подростковая манера проявить характер или выразить собственные чувства и эмоции. Родным желательно проявить максимум чуткости при возникновении недопонимания с ребенком, чтобы избежать проблем с наркотиками или прочими, не менее опасными, привычками. 
Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Почему подростки принимают наркотики?

Главной причиной почему молодые люди употребляют наркотики, причиной привязанности к запрещенным веществам среди подростков является ошибочное мнение, касающееся того, что наркотики, алкоголь или сигареты способны решить жизненные трудности. Они не осознают и не понимают, что увлечение подобными веществами гарантированно станет основной и не всегда решаемой проблемой всей их последующей жизни.     

почему молодые люди употребляют наркотики

Профессиональная помощь в реабилитационном центре «Решение»

В нашей клинике найдут способ не только избавить подростка от зависимости, но и разрешить основную проблему – причину появления влечения к наркотикам.

Почему молодые употребляют наркотики?

Не теряйте драгоценное время – звоните по контактным телефонам, чтобы получить подробную информацию о том, как помощь подростку, употребляющему наркотики прямо сейчас. 

Почему РЕШЕНИЕ - это уникальная программа лечения от наркомании.

06.05.2016 г.

О заболевании / Наркомания / Родителям /

Стоимость лечения зависимости у подростка Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.