8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Абуладзе Диана Важевна
Автор статьи
Руководитель отдела по работе с родственниками. Стаж - 20 лет

В целом димедрол является противоаллергическим антигистаминным лекарственным препаратом, который обладает седативным действием. Это лекарственное средство блокирует гистаминовые рецепторы и способствует торможению работы нервной системы. Кроме того, оно обладает противорвотной активностью. Стоит заметить, что в медицине этот препарат используется для лечения аллергического конъюнктивита, сенной лихорадки, зудящего дерматоза, вазомоторного насморка, крапивницы и т.д.

Причины передозировки димедролом

Как известно, димедрол принимают при аллергических заболеваниях, рвоте, язвенной болезни и нервных расстройствах. Обычно данный препарат принимается на протяжении длительного периода времени. Из-за этого в сознании больных закрепляется успокаивающий и обезболивающий эффект от действия данного лекарственного средства. Соответственно, они начинают увеличивать дозу и частоту приема димедрола. Подобные действия могут привести к передозировке, которая в некоторых случаях может закончиться даже смертью. Следует понимать, что увеличение дозировки ведет к угнетению центральной нервной системы. Прием 3-5 грамм этого препарата способствует возникновению головных болей, головокружений, бессвязной речи, пугливости и т.д.

К сожалению, димедрол может считаться наркотическим средством. Наркозависимые обычно принимают это средство вместе с алкогольными напитками.

Из-за приема алкоголя значительно усиливается токсический эффект димедрола. В результате подобного воздействия у наркозависимого может возникнуть психическое расстройство. Причем это может быть как временное помрачение сознания, так и кома. Более того, прием димедрола вместе с алкоголем может вызвать зрительные и тактильные галлюцинации, потерю понимания времени и пространства, чрезмерное возбуждение и т.д. Исходом одновременного приема алкогольных напитков и этого лекарственного препарата может быть полное отключение сознания, глубокий сон или впадение в кому. Необходимо помнить, что бесконтрольный прием даже небольшого количества димедрола может привести к передозировке.

Признаки передозировки

К основным признакам передозировки данным препаратом необходимо отнести:

  • спазмы дыхательных путей;
  • сухость во рту;
  • покраснение кожи;
  • болтливость;
  • головную боль;
  • возникновение галлюцинаций;
  • спутанность сознания;
  • судороги конечностей и всего тела;
  • тремор;
  • значительное падение или повышение артериального давления.

Что делать при передозировке димедролом?

Прежде всего, при проявлении первых признаков передозировки этим лекарственным средством необходимо оказать первую медицинскую помощь. В первой очередь, нужно искусственно вызывать рвоту. После выхода рвотных масс, необходимо выпить как можно больше теплой воды и принять сорбирующие препараты.

Если передозировка была вызвана целенаправленным желанием принять большую дозу этого средства, родственникам необходимо обратиться в специализированные реабилитационные центры для наркозависимых. Подобный прием димедрола можно сравнить с наркотической зависимостью. Поэтому такие пациенты нуждаются в психологической помощи, которая позволит избавиться от пристрастия к димедролу. Специалисты реабилитационного центра смогут донести до наркозависимого тот факт, что регулярный прием димедрола может полностью разрушить его жизнь.

Аптечные наркотики: Димедрол

22.08.2016 г.

Виды наркотиков / Наркомания /

Стоимость лечения зависимости от димедрола Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.