8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж

Подсчитать, сколько в России живет наркоманов, сложно. На это влияет огромное количество факторов и любые цифры будут приблизительными. Самый главный вопрос, от которого зависят все остальные подсчеты — кого считать наркоманом. Можно попробовать учесть людей, которые регулярно употребляют запрещенные вещества. Но регулярность такого может быть разная — раз в месяц, неделю, год. Определить таких тоже сложно — не подходить же к каждому на улице и спрашивать, принимал ли он когда-нибудь наркотики.

Самое простое решение — изучить открытые данные по делам, связанным с запрещенными веществами. Согласно Порталу правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, в 2019 году зарегистрировано почти 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это 9% от общего числа преступлений в стране.

употребление наркотиков

Собирать статистику по людям, принимающим наркотики, сложно. Особенно если они используют новые технологии

За то же время сотрудники разных ведомств выявили 85 тысяч лиц, которые этим занимались. Всего 0.06% населения — очень оптимистично. Но такой метод не учитывает тех, кто сумел ускользнуть от закона. 
В суд попадает очень малая часть тех, кто употребляет запрещенные вещества. Если взять данные по числу стоящих на медицинском учете, то цифры будут больше. По данным РИА.НОВОСТИ, в 2018 году за амбулаторной помощью с диагнозом «наркомания» обратилось 250 тысяч пациентов — в три раза больше, чем выявили при расследовании преступлений.

Проблемы подсчета

Это число непостоянно — в 2016 году Би-Би-Си приводила цифру в 600 тысяч человек, которые находятся в наркодиспансерах. Такие данные сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. А затем заявил, что по их данным в России больше 7 миллионов человек употребляют наркотики с разной степенью регулярности. 
В 2012 году Госнаркоконтроль и вовсе заявил, что 18 миллионов россиян хоть раз, да что-то незаконное употребили. Это 13% населения страны.

статистика

Количество преступлений, связанных с наркотиками, каждый год постепенно уменьшается

Все эти цифры — та самая причина, почему точно подсчитать количество наркоманов очень сложно. Если считать по тем, кого поймали за совершение преступления, то вырисовывается очень маленькое число, но — схватить могут далеко не всех. В наркодиспансеры тоже обращается малое число потребителей. А данные ФСКН довольно приблизительные и отличаются от года к году.

Некоторые показатели статистики каждый год снижаются. Так, в 2014 году совершено 255 тысяч преступлений, связанных с оборотом наркотиков. В 2019 году их стало меньше почти на 60 тысяч. За те же годы число лиц, совершивших эти преступление, уменьшилось на 40 тысяч. 

Цифры падают. Но вряд ли это связано с тем, что наркоманов стало меньше. Просто все стало доступнее и перешло в интернет. Точнее, в его теневую и нелегальную часть — даркнет.

Дилеры и потребители осваивают новые технологии

В прошлом году Проект.Медиа выкатили большое и подробное исследование о том, как устроен рынок наркотиков в России. Они изучали крупнейшую российскую торговую площадку по продаже наркотиков. И эта площадка из даркнета стала мировым лидером по продаже запрещенных веществ.

Сейчас на сайте 2,5 миллиона аккаунтов, из них 400 тысяч совершили хотя бы одну покупку. С помощью добытой информации социологическое исследование не провести — неизвестны ни пол, ни возраст, ни вид работы этих людей. Но кое-какие выводы сделать можно. 

Например, посмотреть на деньги, которые крутятся в этой сфере. За четыре года пользователи внесли на сайт 1 миллиард долларов (65 миллиардов рублей). На 1 июня 2019 года по всей стране лежало полтонны закладок с запрещенными веществами на 350 миллионов рублей. 

Сильно выросла популярность синтетических наркотиков — они на первых местах по количеству отзывов. Кокаин и героин через площадку покупают очень редко. При этом спрос на любые виды наркотиков за первые пять месяцев 2019 года вырос в несколько раз — от города к городу данные отличаются.

статистика по городам

Неофициальные данные по спросу на наркотики на одном из сайтов в даркнете

Эта информация не совсем согласуется с официальными данными. Большая часть изъятых за 2018 год веществ — наркотики каннабисной группы (74% от 23 тонн). Синтетические наркотики на втором месте — 20% или пятая часть. 

Если же брать данные по количеству правонарушений, ситуация приближается к исследованию «Проект.Медиа». 27 тысяч осужденных в 2018 году задержали за употребление каннабиноидов, 9 тысяч — за опиоиды и 20 тысяч — за синтетические наркотики. Первые два пункта за один год снизились на 20%, а последний увеличился на 25%.

По одному сайту можно увидеть и проанализировать только общие тенденции по стране. Но судя по активному росту площадки, торговля наркотиками все больше и больше перебирается в интернет.

Официальные данные на 2018 год

В интернете можно найти отчеты государственного антинаркотического комитета. Один из таких докладов посвящен наркоситуации в России в 2018 году. Документ большой и очень подробный.

Так, по данным Минздрава, в стране зарегистрировано 423 тысячи потребителей наркотиков, при этом 5 400 человек — несовершеннолетние. Одновременно с этим больше половины тех, кто употреблял запрещенные вещества хотя бы раз в жизни, сделали это до 18 лет. Данные опроса по Свердловской области в 2018 году — 40% опрошенных попробовали наркотики в возрасте 16-17 лет. Еще 20% — когда им было от 12 до 15.

Принимает наркотики в основном молодежь. Это подтверждается и другими источниками. Так, среди осужденных по всей стране за незаконный оборот таких веществ более 60% младше 35 лет. 
В Калининградской области в 2018 году две трети человек, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», были в возрасте от 20 до 39 лет. Если верить результатам социологического опроса, основные места употребления наркотиков в этой же области — улицы, парки, дискотеки и квартиры.

Динамика изменений за последнее время

Если смотреть по официальным докладам, в России с наркоманией все не так уж и плохо. Количество преступлений, связанных с этим, каждый год снижается. В 2018 году по сравнению с 2017 случаев отравления запрещенными веществами стало меньше на 10%. В полтора раза упало количество отравлений курительными смесями. 

От потребления наркотиков умерло 4445 человек — почти на 400 меньше, чем в 2017. Снизился даже вес изъятых синтетических веществ. Но среди тех, кто совершал преступления, количество принимающих именно их увеличилось на 25%.

проблема наркотиков в России

Наркотики покупают через дилеров все меньше

По неофициальным данным, людей, которые принимают наркотики, скорее становится больше — сейчас для того, чтобы купить запрещенные вещества, не нужно знать дилеров или места продажи. Можно просто зайти в интернет.

При этом в России растет число тех, кто принимает наркотики нерегулярно. Такие люди стараются контролировать употребление запрещенных веществ и не состоят на учете в наркодиспансерах. Подсчитать их практически невозможно. Но даже в таком случае вероятность негативных последствий остается неизменной — организм перестраивается и требует увеличения дозы.

18.03.2020 г.