8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Хачикян Вардан Самвелович
Автор статьи
Руководитель центра Ростов 1 Стаж - 17 лет

Здравствуйте! С вами Олег Болдырев, психиатр-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук и руководитель сети реабилитационных центров «Решение». Сейчас я говорю о себе так. Но это было не всегда — 15 лет назад я тоже боролся с наркоманией. Сегодня я расскажу, как мне удалось победить.

Как бросить наркотики и победить зависимость

1. Сделай выздоровление главной и единственной целью жизни.  Пока я не отмел всё остальное, ничего не получалось. Если ты действительно зависимый, то полумерами не обойтись. Как только ты прекратишь употреблять, твой организм восстанет против тебя —физическое и эмоциональное состояние будет только ухудшаться. В этих условиях только твёрдая цель не даст сорваться.

Как бросить наркотики

2. Признай, что ты не сможешь жить «как все». Чтобы вернуться к употреблению, ничего особенного делать не нужно —просто пытайся жить, как все нормальные люди, как будто болезни «зависимость» у тебя и нет. Но это путь в никуда.

3. Живи настоящим моментом. У нас в клинике это называется «правило одного дня». Один день, каким бы сложным и тяжелым он ни был, закончится. Один день можно вытерпеть, вынести, прожить без наркотиков. Уж поверь — я-то знаю, что можно.

4. Создай «группу поддержки». Это необходимое условие выздоровления. Туда точно нужно включить людей, у которых есть опыт преодоления зависимости, и тех, кто верит в тебя и готов помочь. Помни: в одиночку с болезнью не справиться. Тебе предстоит научиться просить помощи у других и обращаться к их опыту, который так тебе необходим. После этого начни прислушиваться к людям, которые научились жить без наркотиков.

Как бросить наркотики

5. Замени «проблему» на «задачу». Любая безвыходная ситуация только кажется таковой. Как говорят на Востоке: «Если ты не можешь решить проблему, значит, это проблема не твоего уровня».

6. Порви с прежним кругом соупотребителей. Вычеркни номера всех, с кем ты употреблял, поменяй свой номер, удали аккаунт из соцсетей, переезжай в другой район, если придётся — исключи любые контакты с ними. Есть такое правило «Чистые руки». Не дотрагивайся сам до атрибутов употребления — наркотик не попадёт в организм, если ты его не введёшь. Первое время избегай аптек.

7. Не находись в изоляции. Внутреннее одиночество — вечный спутник зависимых. Найди в своем городе группы поддержки «Анонимные наркоманы» и иди на собрания. Ходи туда каждый день, особенно в начале пути. Сегодня один день не употребляй наркотики и иди на собрание. Так день за днем ты начнёшь выздоравливать и однажды окажешься в другой реальности.

8. Проси помощи. Если чувствуешь, что твоих сил не хватает, обратись за помощью к родителям или самым близким людям. Скажи, что болен, что тебе нужна помощь, что ты хочешь и будешь лечиться. Покажи им ролики в YouTube Болдырева Олега «Как помочь наркоману».

9. Ты не первый выздоравливающий наркоман — обращайся к опыту других. Эйнштейн говорил: «Безумие — совершать одно и то же и ожидать разный результат». Быстрее, эффективнее и дешевле использовать опыт других, чем получать собственный в поисках спасения от наркомании. В случае с химической зависимостью можно просто не успеть найти свой выход.

10. Используй все ресурсы, даже боль. Мой опыт показывает, что жизнь не всегда приятна на вкус. Подчас она кисло-солёно-горькая. И это не плохо. Боль — естественная составляющая жизни, обратная сторона радости и счастья. Тоже энергия, но со знаком «минус», если угодно. В процессе выздоровления, я осознал, что именно боль — лучший мотиватор к переменам.

11. Действуй! Употребляя, ты совершал определённые действия, которые привели тебя в определённую точку твоей жизни. Если приложить хотя бы часть этих усилий для выздоровления — успех обеспечен.

12. Выполняй ритуалы здоровой жизни. Составь расписание дня, включи туда занятия со своим телом, психикой, душой и социальной жизнью. Сделай простую и легкую зарядку, изучи ролики на YouTube, чтобы правильно медитировать и делать простые комплексы йоги. Убери квартиру, приготовь еду. Почитай или послушай книги, которые обогатят тебя интеллектуально. Сделай это сегодня вместо телевизора, например.

Как бросить наркотики

13. Вся жизнь — кайф. Начинай получать удовольствие! Я многое видел и пробовал и могу с уверенностью сказать, что нет чего-то такого, на чём стоит зацикливаться в ущерб остальному. В жизни много кайфа, начни это замечать. Начни с одного часа. Часы сложатся в дни, дни в недели, недели в месяцы, а месяцы в годы. 15 лет я не употребляю психоактивные вещества. И уж поверь, если бы там было лучше, я, кайфист, уж точно не оставался здесь.

Полезные материалы

  1. Много интересных материалов на нашем Youtube-канале https://www.youtube.com/user/alexdok33
  2. Добавляйтесь ко мне в друзья в соцсетях Facebook https://www.facebook.com/oleg.boldyrev.1
  3. Мой блог Вконтакте https://vk.com/id24665229
  4. Одноклассники: https://ok.ru/profile/580346599453
  5. Читайте мой личный блог https://www.alexdok.ru
Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

30.05.2018 г.

О выздоровлении / Cтатьи Олега Болдырева /