8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж

Нюансы госпрограммы

Программа разработана не только для лечения алкоголизма, государственные клиники этим методам лечат и опиоидную зависимость. Программа эффективна для лечения зависимых на всех стадиях заболевания. Участвовать в программе может широкий круг зависимых, но многие алкоголики до последнего не готовы признать, что они больны. Чтобы вычленить таких пациентов из общей массы населения, наркологи и психологи разработали ряд вопросов, ответы на которые доказывают наличие алкозависимости.

Алкоголизм формируется на основе трех компонентов: биологической, социальной и психологической составляющей.

  • Биологический аспект – алкоголь возбуждает центры удовольствия в подкорке мозга.
  • Социальный аспект – алкоголь помогает стать частью некоторых коллективов, способствует налаживанию контактов с «нужными» людьми.
  • Психологический аспект – психика алкоголика со временем не способна нормально функционировать без дозы.

Государственное лечение алкоголизма

Государственное лечение алкоголизма по новой программе предусматривает воздействие на все три аспекта зависимости. Для устранения биологического воздействия спирта на организм применяются медпрепараты, блокирующие отдельные рецепторы мозга, отвечающие за удовольствие от алкоголя. Лечение обязательно должно воздействовать на психику больного, для этого с алкоголиком работает специально подготовленный психотерапевт.

Для безболезненного возврата пациента в социум проводится психологическая работа не только с ним, но и его ближайшими родственниками. Это принципиально новый аспект для государственной наркологии. Раньше наркологи государственных диспансеров занимались исключительно алкоголиком, но не его семьей, которая частенько неосознанно вносит лепту в приверженность своего члена к употреблению спиртных напитков. 

Видео о проблеме «Алкоголизм» от Олега Болдырева

Лечение алкоголизма. Кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог, психотерапевт - Болдырев Олег, о том, можно ли вылечить навсегда зависимых от наркотиков и страдающих алкоголизмом людей или нет.

Как помочь алкоголику выздоравливать?
Окружение алкоголика
Воздержание и выздоровление
Заболевание тела - аллергия на алкоголь
Мышление алкоголика

Наркомания и алкоголизм. Как продлить трезвость?

Как осуществляется лечение наркомании и алкоголизма в реабилитационном центре для наркозависимых.

Как работает мышление алкоголика
Как помочь алкоголику
Как лечить от алкоголизма
Что такое алкогольная зависимость
Что делать если в семье есть больной алкоголизмом

Государственное лечение алкоголизма - структура программы

Работа наркологов делится на несколько пересекающихся этапов.

  • Введение инъекций препарата.
  • Личная беседа алкоголика с лечащим врачом.
  • Телефонная психологическая поддержка.
  • Работа психолога с семьей пациента.

Стандартное лечение алкоголизма государственные клиники рассчитывают на полгода, но при общем решении врача и больного терапия продлевается до года-полутора. За это время препарат налтрексон вводится шесть раз. Врач на протяжении лечения встречается с больным двенадцать раз. Четырежды психолог беседует с семьей. Поддержка зависимого по телефону осуществляется постоянно, особенно если сам пациент желает побеседовать с доктором.

лечение алкоголизма государственные клиники

Программа – огромный шаг в российской наркологии, но у нее есть и некоторые недостатки. При всей массе преимуществ и своей выгодности для пациентов и государства, ее невозможно плотно внедрить повсеместно. На сегодня она работает только в семнадцати регионах, а больные, нуждающиеся в лечении, есть по всей стране.

Второй недостаток госпрограммы – государство не в состоянии нанять то количество врачей, которое требуется при сегодняшнем уровне алкоголизма в стране. Третий минус – количество личных бесед с психотерапевтом в программе ограничено, что бывает недостаточно для некоторых групп пациентов. Поэтому для большинства сограждан, имеющих возможность оплатить наркологическое лечение, больше подходят частные наркологические клиники.

14.09.2017 г.

Алкоголизм /

Рассчитать стоимость лечения от алкоголизма Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.